Списывают ли приставы деньги с кредитных карт?

Списывают ли приставы деньги с кредитных карт.

Сегодня мы поговорим о том, списывают ли судебные приставы деньги с кредитных карт должников и если да, то насколько это законно. Как обычно статья будет написана простым языком и доступна для понимания каждому.

Дочитав статью до конца, вы узнаете, как защитить свою кредитную карту от судебных приставов.

Почему списывают деньги с банковских карт?

Деятельность, осуществляемая судебными приставами, регулируется законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229. Согласно этому закону судебный пристав имеет право наложить арест на имущество, а так же на собственные денежные средства должника. Не сложно догадаться, что банковские карты попадают под этот закон.

Согласно статье 70 и 81 ФЗ № 229 приставы имеют полное право арестовывать и изымать денежные средства должника в счет погашения задолженности. В том числе и денежные средства, хранящиеся на счетах в банках.

Списывают ли приставы деньги с кредитных карт?

Перед написанием каждой статьи я детально изучаю информацию по той или иной теме и публикую на сайте pro-banki.site только самое важное. Никакой воды. Этим же путем мы пойдем и сегодня.

Согласно условиям кредитного договора, который вы подписывали при получении кредитной карты, вы можете пользоваться деньгами банка в пределах кредитного  лимита. Это значит, что деньги на кредитной карте принадлежат банку. И будут принадлежать банку ровно до тех пор, пока вы не начнете рассчитываться кредитной картой.

Из всего сказанного выше, следует, что списывать деньги с кредиток в счет погашения задолженности – нарушение законодательства.

Но банкам на это “по барабану”. Банкам, как нам всем известно, тоже нужно зарабатывать деньги и не всегда они это делают на законных условиях.  Закон «О банках и банковской деятельности» обязывает финансовые учреждения предоставлять данные по счетам по запросу судебных приставов. Тут все в рамках законодательства. Самое интересное начинается в тот момент, когда банки передают данные по картам и счетам приставам, и умышленно не указывают дебетовый это счет или кредитный. Ровно в этот момент у держателей карт и начинаются проблемы.

В итоге клиенту банка грозит не только арест кредитной карты, но и списание денежных средств.

Про блокировку банковских карт судебными приставами мы уже писали. Ознакомиться со статьей можно по ссылке “Приставы заблокировали карту, что делать?

В каких случаях приставы имеют законное право списать деньги с кредитки?

Тонкости ведения банками кредитных операций и особенности процесса исполнительного производства, приводят к тому, что деньги с кредитных карт все-таки списывают. Повторюсь, сейчас мы говорим о законных списаниях с кредитных карт. Так как это происходит?

Все дело в том, что для погашения кредитов в автоматическом режиме, банк открывает заемщику так называемый “транзитный счет” (на языке банков счет 408 17). Каждый раз, погашая задолженность по кредитной карте, деньги, которые вы вносите на кредитку (не важно, через банкомат или, переводя с другой карты, даже дебетовой) попадают сначала на этот промежуточный счет и уже потом на кредитную карту.

Мы уже знаем, что в рамках исполнительного производства, приставы арестовывают все счета, в том числе и транзитный. Как только деньги поступают на этот счет, банк списывает их и переводит на счета судебных приставов. В итоге – просрочки по погашению кредита и проблемы с банком. И так происходит с кредитными картами практически всех банков.

Приставы списали деньги с кредитки, что делать?

Согласно законодательству, в частности закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229, судебные приставы не имеют право списывать деньги с кредитных карт. Если же, с вами произошло что-то подобное, то нужно сделать следующее:

  1. Первым делом нужно пойти в ваш банк и взять справку о том, что карта, с которой произошло списание, является кредитной. В справке должны быть отображены данные о держателе карты, реквизиты банковского счета, а также баланс и дата наложения ареста. Справку в обязательном порядке нужно заверить печатью и подписью уполномоченного на то лица.
  2. Идем в ближайшее отделение ССП и предъявляете справку из банка. Там же пишите заявление о снятии ареста с карты. Деньги на счет кредитной карты, как правило, возвращают в течение 7-10 дней.
  3. В том случае, если все ваши действия не привели к желаемому результату и деньги на кредитную карту вам не вернули, самым оптимальным вариантом будет написать жалобу в прокуратуру, и подать исковое заявление в суд.

Заключение.

Помните о том, что приставы имеют право арестовывать кредитные карты, но списывать с них деньги – нарушение закона. Если вы сомневаетесь в законности тех или иных действий со стороны судебных приставов или банков, не рассчитывайте на “авось” и обращайтесь к юристам. Так вы сбережете не только свои деньги, но и свои нервы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *